11 сентября 2023 г.

Отмечать Натальин день в ГМТ стало доброй традицией. В этом году 8 сентября к именинам Наташи Ростовой была подготовлена программа, включающая экскурсию по выставке, посвященной 180-летию художницы Е. М. Бем («Благодарен Вам за прекрасные Ваши картинки»), лекцию «Этот веер черный, веер драгоценный» и бальную программу «Танцуем с Наташей».

Лекция о веерах блестяще была прочитана Екатериной Россан, которая не только рассказала об истории бытования этого бального аксессуара, но и предоставила возможность слушателям подержать в руках прекрасные экспонаты своей коллекции. Заинтересованная аудитория засыпала Екатерину вопросами, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Бальная программа в этом году стала своеобразной аллюзией на знаменитые балы художников, пользовавшиеся популярностью с начала 60- х годов XIX века. Их участницей была Е.М.Бем. Танцы в маскарадных костюмах сменялись живыми картинами, в которых были заняты как сотрудники, так и гости музея. Наталия Данилова и Сергей Луцковкий –  преподаватели студии «Танец весны» – построили программу танцев как путешествие по историческим эпохам. Гости музея отметили, что было весело, познавательно и очень интересно. Приглашенный художник делал быстрые наброски с танцующих пар, а победитель конкурса на лучший маскарадный костюм получил в подарок свой портрет.