11 сентября 2023 г.

7 сентября в Белграде прошло торжественное открытие экспозиции, приуроченной к 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого и 90-летию Русского дома в Белграде. Выставка, организованная Государственным музеем Л.Н Толстого, знакомит сербских зрителейс материалами, рассказывающими о связях Льва Николаевича с сербской землей, историей и культурой, и подтверждает, что интерес к творчеству русского классика не угасает в Сербии и по сей день.

Одной из тем выставки стал роман «Анна Каренина» и отражение сербского вопроса в произведении. Кроме того, в стенах Русского дома представлена переписка Толстого с сербскими корреспондентами и диплом Л.Н. Толстого на звание почетного члена Сербской Королевской академии – соответствующий документ за 1909 г. представила Народная библиотека Сербии. Сотрудничество с Народной библиотекой дает возможность продемонстрировать ранние и самые последние публикации переводов произведений писателя на сербский язык, а также книги авторов, сочинения которых находились в библиотеке Ясной Поляны.

Особый интерес представляют редкие материалы, предоставленные профессором русской словесности университета Белграда Ириной Антанасиевич, – комиксы начала XX в. по произведениям Льва Толстого. Свой вклад в экспозицию внесли Народный театр Сербии и Музей театрального искусства Сербии, предоставив афиши, фотографии, рукописи сценариев к спектаклям разных лет по произведениям Льва Николаевича.

«Творчество Толстого сербы воспринимают близко не только потому, что он – один из классиков русской и мировой литературы, но еще и потому, что Сербия и сербская история появляются в его произведениях. «Так, герой романа «Анна Каренина» Алексей Вронский уезжает сражаться в Сербию», – говорит Ана Яковлевич-Радунович, доктор кафедры славистики Белградского университета. – И для нас, сербов, возможность приехать в местечко Горни-Адровац и увидеть место, где погиб полковник Николай Раевский, прототип героя романа, —часть нашей истории, часть русской истории, объединение художественного произведения и реальности. В Сербии жили члены семьи Льва Николаевича, мы даже говорим о «сербских Толстых». В Сербии рожден его правнук, академик Никита Ильич Толстой, столетие которого отмечали в этом году. Мы в Сербии чувствуем свою причастность и глубокую связь с Толстым, судьбой его семьи, его творчеством».

Выставка, приуроченная к 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого и 90-летию Русского дома в Белграде, продлится до 7 октября 2023 года.