8 сентября (пятница) 2023 года, 18:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

8 сентября 2023 г. в Ампирном зале ГМТ в рамках проекта «Именины Наташи Ростовой» состоится лекция Екатерины Россан «Этот веер черный, веер драгоценный».

Екатерина  Россан  – хранитель личных и монастырских фондов  Российского государственного  архива древних актов (РГАДА, Москва).

История веера –  тема давнего научного интереса Екатерины. Много лет она коллекционирует  веера, изучает особенности их бытования. Коллекция Екатерины представлена русскими, европейскими и восточными веерами XVIII – XX вв.

Летом 2023 г. коллекция Е.Россан и Е.Животовской экспонировалась  в Краеведческом музее г. Коломны (выставка «Веер, мой спутник верный»). Приглашаем всех желающих познакомиться с историей веера – аксессуара, без которого невозможно представить бальную культуру прошлого и настоящего.

Начало лекции 18:00 ч.