3 июля 2023 г.

Несколько лет шла подготовка к реставрации музея-усадьбы Л. Н. Толстого в Хамовниках. Она включала создание проекта по проведению работ, вывоз музейных предметов, прокладку временных коммуникаций, установку бытовок для рабочих и обеспечение их необходимыми материалами и инструментами… Наконец, в мае 2023 года реставрация началась.

Ее первый этап – очень важный и трудоемкий – укрепление фундаментов главного дома, флигеля, сторожки, кухни и каретного сарая.

«Помимо всего прочего, в ходе работ по главному дому кирпичная кладка инъектируется водоотталкивающим материалом, чтобы предотвратить попадание влаги от фундамента на деревянную конструкцию здания. Параллельно работам по укреплению фундаментов специалисты определяют методики по очистке деревянных фасадов главного дома от старой краски и их герметизации», – рассказывает заведующий отделом “Усадьба Л.Н. Толстого “Хамовники” Дмитрий Литвинов.

Реставрация музея-усадьбы проходит под контролем представителей авторского надзора и технического надзора. Этапы работ, методики и вопросы сохранности зданий и строений усадьбы согласовываются подрядчиком с реставрационным советом музея.