25 мая 2023 г.

В среду, 24 мая, в пресс-центре «Московского Комсомольца» сразу три государственных музея: Государственный музей Л.Н. Толстого Министерства культуры России, Государственный музей А.С. Пушкина и Московский государственный музей С.А. Есенина Департамента культуры г. Москвы – подписали соглашения о сотрудничестве с Московским региональным отделением Союза журналистов России. 

 

На подписании соглашений интересы сторон представляли заместитель генерального директора Государственного музея Л.Н Толстого Надежда Петрова, директор Государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев, директор Московского государственного музея С.А.Есенина Светлана Шетракова и председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

 

Согласно пунктам соглашения, Московское региональное отделение Союза журналистов России задействует все имеющиеся ресурсы для оказания всесторонней помощи по освещению и информированию широкой общественности о деятельности музеев-партнеров и мероприятиях, которые они организуют. Представители музеев в свою очередь выразили готовность к активному сотрудничеству с журналистским сообществом.

 

К журналистам обратилась заместитель генерального директора Государственного музея Л.Н. Толстого Надежда Петрова: “В феврале этого года вышел Указ президента о подготовке к празднованию в 2028 году 200-летия со дня рождения Л.Н.Толстого. Сейчас разрабатывается программа празднования юбилея, которая будет включать и выставки, и научные конференции, и издание произведений Толстого (так, к изданию готовится полное собрание сочинений Л.Н.Толстого в ста томах). Для нас важно, чтобы журналисты рассказывали об этих событиях! Добавлю, что до 2025 года на реставрации находится “жемчужина” нашего музея – усадьба Толстого в Хамовниках. Хотелось бы, чтобы СМИ освещали, как проходит реконструкция музея-усадьбы… Это замечательный информационный повод!”

 

В рамках заключенного соглашения журналисты получат возможность бесплатно посещать музеи Л.Н.Толстого и А.С.Пушкина на ул. Пречистенке (и их филиалы), а также столичный музей Сергея Есенина в Строченовском переулке.

 

Фото пресс-службы Государственного музея Л.Н. Толстого и пресс-службы Государственного музея А.С. Пушкина.