24 мая 2023 года (среда), 15:00

улица 1905 года, дом 7, к. 1

Регистрация для представителей СМИ: e-mail: mro-ruj@mail.ru, телефон +7 961 513-17-10 Дарья Гордеева

24 мая 2023 г. в пресс-центре “Московского Комсомольца” сразу три государственных музея – Государственный музей Л.Н. Толстого Министерства культуры России, Государственный музей А. С. Пушкина и Московский государственный музей С. А. Есенина, Департамента культуры г. Москвы, – подпишут соглашения о сотрудничестве с Московским региональным отделением Союза Журналистов России.

 

Документ призван содействовать формированию культурного пространства России, популяризации и продвижению исторического и культурного наследия, пропаганде культурных и исторических ценностей в средствах массовой информации и сети Интернет. Журналистское удостоверение позволит представителям профессионального сообщества посещать музеи, которые станут партнёрами Московского регионального отделения Союза Журналистов России.

 

При подписании соглашений Московское региональное отделение Союза Журналистов России представит Павел Гусев.

 

Согласно пунктам соглашения, Московское региональное отделение Союза Журналистов России задействует все имеющиеся ресурсы для оказания всесторонней помощи по освещению и информированию широкой общественности о деятельности музеев-партнеров и мероприятиях, которые они организуют.

 

«Важно качественно и грамотно проводить информационную кампанию по освещению деятельности музеев в нашей стране, что способствует повышению узнаваемости и взращиванию патриотизма у населения, особенно у молодых людей. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество», — отметил генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

 

Для справки

Государственный музей Л.Н. Толстого — государственный музей, литературная экспозиция на Пречистенке. Основан в 1911 году членами Толстовского общества. С 1920 года музей располагается в бывшем особняке Лопухиных-Станицкой, построенном в 1817-1822 годах в стиле ампир архитектором Афанасием Григорьевым в состав музея входят Музей-усадьба в Хамовниках, Толстовский центр на Пятницкой, Мемориальный музей «Астапово», Культурный центр имени Л.Н.Толстого в Железноводске.

 

Государственный музей А.С. Пушкина – один из признанных культурных центров Москвы и России. Помимо головного музея, ГМП включает ещё пять филиалов: Мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате, Мемориальную квартиру А. Белого на Арбате, Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке, Дом-музей В.Л. Пушкина на Старой Басманной и Выставочные залы в Денежном переулке. Основной музейный комплекс располагается в замечательном архитектурном памятнике начала XIX века – городской дворянской усадьбе Хрущёвых-Селезнёвых на ул. Пречистенка, 12/2.

 

Московский государственный музей С. А. Есенина посвящен жизни и творчеству поэта. Расположен в доме № 24 по Большому Строченовскому переулку, где поэт проживал и был прописан с 1911 по 1918 год. Здание сильно пострадало во время пожара в 1992 году, однако было заново отстроено в 1994-м. Открытие музея состоялось в 1995 году, в год 100-летия со дня рождения поэта.