18 мая 2023 г.

Толстовский центр на Пятницкой – 12

В Международный день музеев, 18 мая, ребята из подготовительной группы детского сада № 518 посетили Толстовский центр на Пятницкой – 12. Сотрудники музея рассказали им о семье великого писателя, о его родовом имении,  детских забавах Льва Николаевича и его братьев. Юные гости удивились, узнав, что свои первые рассказы Лев Толстой написал, будучи их ровесником.

На встрече ребята отгадывали, каких птиц описывал совсем еще юный Толстой в домашнем журнале, и знакомились с экспонатами из мемориального дома Льва Толстого в Хамовниках, в данный момент закрытым на реставрацию. И пока девочки рассматривали платье, принадлежавшее жене писателя, мальчики скакали на деревянных лошадках на игровой переменке.

Самая большая радость  для музейщиков – это благодарность посетителей, а заинтересованные, горящие глаза детей – лучший подарок на профессиональный праздник.

Добро пожаловать в музей!