Открытие выставки - 18 мая 2023 г.

Филиал Национального музея Республики Татарстан, музей Е.А. Боратынского, Казань

Выставка «”После бала” Льва Толстого: 120 лет с написания рассказа» открылась в филиале Национального музея Республики Татарстан, музее Е.А. Боратынского в городе Казани, в четверг, 18 мая.

В музее Е.А. Боратынского продемонстрированы фотографии старшего брата Льва Толстого Сергея, портрет молодого Льва Толстого времен учебы в Казанском университете и документы, касающиеся студенчества Льва Толстого. Посетив экспозицию, гости увидят иллюстрации к рассказу, созданные художниками Б.М. Кустодиевым, Е.Е. Лансере, А. Стефановским и другими, и уникальные экспонаты – черновые рукописи произведения и книжные издания разных лет с публикацией рассказа «После бала» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого!

На церемонии открытия присутствовали заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея Республики Татарстан Светлана Измайлова и куратор просветительского проекта «Музей на ладони», предоставившего для экспозиции предметы эпохи 1840-х гг., Екатерина Андрейченко.

Заслуженная артистка Республики Татарстан Юлия Зиганшина исполнила композиции, связанные с Львом Николаевичем и его семьей (среди них – романс «Мы вышли в сад», сочиненный Михаилом Львовичем Толстым и его женой), а коллектив студии старинного танца «Fleur de la danse» погрузил гостей в атмосферу бала, станцевав мазурку.

Кураторскую экскурсию по выставке провела научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Елизавета Алексеева.