13 июня 2023 года (вторник), 19:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Цикл «Литературная гостиная»

Цена билетов: 250 руб.

Сборник «Русские беседы» — совместный проект Свято-Филаретовского института и Московского Дворянского Собрания.
В презентации примут участие: президент благотворительного фонда «Жить вместе» Алексей Наумов, преподаватель истории СФИ Екатерина Алексеева, доктор права Александр Верещагин и предводитель МДС Олег Щербачев.

Русский национальный вопрос сегодня — один из наиболее острых в нашей стране. По сравнению с другими народами, живущими на территории бывшего СССР и тоже подвергавшимися в советское время притеснениям и репрессиям, русский народ понёс наибольшие потери в самобытности, укладе, традициях, умении и стремлении жить вместе. Как восстановить свою национальную идентичность? Как понять, кто мы, и воплотить наше призвание?

В настоящий сборник вошли материалы проходящего с 2016 года цикла «Русских бесед», дающие возможность составить представление о круге затрагиваемых тем и о том, как проходит обсуждение и общение на некоторых из наших встреч. Особенностью Русских бесед является то, что они не только касаются тем, связанных с прошлым, но и затрагивают их отношение к настоящему и будущему, то, как опереться на традиции, на качества народного характера, чтобы сегодня творчески выстраивать жизнь на нашей земле.