16 июня 2023 года - 16 июня 2024 года

Ставропольский край, г Железноводск, ул Ленина, д 7

Будучи ребенком, Лев Николаевич Толстой обращался к нему на «вы», а позже в своих «Воспоминаниях» называл «удивительным человеком»…

 

Николай, старший брат Льва Толстого, обладал «тонким художественным чутьем, крайним чувством меры, добродушным веселым юмором, необыкновенным, неистощимым воображением». Он часами рассказывал братьям придуманные им сказки, смешные рассказы и фантастические истории. Несомненно, что Н.Н. Толстой еще в детстве оказал большое влияние на своего брата Л.Н. Толстого, пробудив в нем художественный талант.

 

К 200-летию со дня рождения Николая Толстого Государственный музей Л.Н. Толстого подготовил выставку «”Один из лучших людей, которых я встречал в жизни”». Экспозиция откроется 16 июня в филиале музея, Культурном центре им. Л.Н. Толстого в Железноводске. Посетители Культурного центра познакомятся с биографией Николая Толстого, тесно связанной с Кавказом, и его литературным творчеством (в частности – с рассказом «Охота на Кавказе», повестью «Пластун» и очерками «Весенние поля» и «Заяц»).

 

Вниманию гостей будут представлены виды станицы Старогладковская работы художника Евгения Лансере, куда в 1851 году к старшему брату приехал Лев Толстой, начинавший военную карьеру, а также документы, рассказывающие о службе братьев Толстых на Кавказе.  Среди уникальных экспонатов – публикации, рукописи Николая Николаевича (в том числе перевод Библии на русский язык), рисунки, фотографии и письма, литературные и живописные работы из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого.

 

К сожалению, многим творческим замыслам Николая Толстого не суждено было осуществиться: осенью 1860 года Николай, долгое время болеющий туберкулезом, скончался во французском городе Гиер. В лице старшего брата Лев Толстой потерял самого близкого друга. В октябрьском письме 1860 года к тетушке А.А. Толстой он писал:  «Мало того, что это один из лучших людей, которых я встречал в жизни, что он был брат, что с ним связаны лучшие воспоминания моей жизни, – это был лучший мой друг». Цитата из этого письма дала название выставке, само письмо также представлено на ней.

 

Выставка «”Один из лучших людей, которых я встречал в жизни”. К 200-летию со дня рождения Н.Н. Толстого» продлится до 16 июня 2024 года.