С 6 июня по 6 июля 2023 г.

На сайте муниципального учреждения культуры "Городской краеведческий музей"

Выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого” на сайте муниципального учреждения культуры “Городской краеведческий музей” (г. Комсомольск-на-Амуре).

«Многому я учусь у Пушкина — записала слова Толстого его жена С.А. Толстая, — он мой отец, и у него надо учиться».

Пушкин и Толстой состояли в дальнем родстве, не встречались, но были современниками чуть более 8 лет. Их объединяли общие корни и принадлежность одному культурному миру и «высшему кругу». В течение жизни Толстой, восхищаясь и удивляясь, читал и перечитывал произведения Пушкина.

Благодаря «божественному Пушкину» возник замысел романа «Анна Каренина». Возможно, поэтому он и считается «пушкинским». Но, может быть, и потому, что обнаруживается сопряжение любовных историй «Евгения Онегина» и «Анны Карениной», раскрывается тема поиска счастья главными героями.

Старшая дочь Пушкина Мария Александровна Гартунг стала одним из прототипов Анны Карениной. Толстой встретил ее в 1868 г. в гостях у генерала Тулубьева. Она была, подобно Анне Карениной на балу, в черном платье. Т.А. Кузминская в своих воспоминаниях писала: «Мария Александровна Гартунг,  дочь А.С. Пушкина, послужила типом Анны Карениной, не характером, не жизнью, а наружностью. Л.Н. сам признавал это. Ее легкая походка легко несла ее довольно плотную, но прямую и изящную фигуру. Меня познакомили с ней. Л.Н. еще сидел за столом. Я видела, как он пристально разглядывал ее. — Кто это? — спросил он, подходя ко мне. — Madame Гартунг,  дочь поэта Пушкина. —  Да-а, протянул он, теперь я понимаю. Ты посмотри, какие у нее арабские завитки на затылке. Удивительно породистые».

Экспонаты выставки призваны показать многозначность художественных сближений Пушкина и Толстого, неисчерпаемую глубину их размышлений о жизни и литературе. Рукописи произведений Пушкина и Толстого, фрагменты писем, дневника, художественных произведений, иллюстрации и фотографии, гравюры и живопись дают возможность проследить родство двух творцов.

На выставке представлены экспонаты из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого и Государственного музея А.С. Пушкина.