1 мая 2023 г.

Весной 1886 года Толстой задумал составить сборник народных пословиц, созвучных заветам Евангелия. Писатель считал, что многие из пословиц – само учение Христа, «выраженное метким, кратким и сильным народным языком, простое и ясное в устах народа, как чистая и вечная правда». Пословицы, включенные в календарь на 1887 год, выбирались Толстым из печатных сборников или же прямо из житейского обихода; но и те, и другие в большинстве своем подвергались обработке Толстого и сопровождались дополнительным объяснением автора.

Итак, в первый день мая мы открываем новую рубрику «Мысли на каждый день»! В рамках этой рубрики на нашем Телеграм-канале @tolstoymuseum мы будем знакомить читателей с ежедневными пословицами, вошедшими в календарь Толстого, а на нашем сайте tolstoymuseum.ru и странице ВКонтакте @tolstoymuseum рассказывать, чем предписывал Лев Николаевич Толстой заниматься в каждый из 12 месяцев года…

Надеемся, изречения, собранные и оформленные писателем, станут стимулом, поддержкой и опорой в каждодневных делах, а также помогут приобщиться к мудрости русского классика.

РАБОТЫ В МАЕ. Мужицкая работа: в начале мая покончить сев овса, лен посеять, картофель посадить. Картофель часто на семена покупают какой попало. В этом ошибка большая. Работа одно, а хорошая порода вдвое дает, да и вкус приятный и не портится. Хорош красный с пятнами, а то круглый желтый. В конце месяца гречиху сеять; возить навоз. Да возить его надо не туда, где ближе, а куда нужно. Поровнее раскладывать кучи. И не долго держать. Скорее разбивать, да запахивать. Навоз, чем раньше вывозить, тем лучше. Земля больше в себя впитает. Лучше домашние дела, какие нужно до покоса, после навоза, а не прежде навоза, поделать. Отвозивши навоз, плетни какие нужны поплесть, изгороди, крыши, постройки починить. И браться за навоз, да картофель заскородить и выполоть. Уходом за картофелем скучать не надо. Работа не велика, а прибыли много, коли хорошо картофель ухожен. Бабья работа: овец стричь, волну мочить и мыть. Бабам работы в поле только садка картофеля, да полка лугов, овса; дома — волну прясть. Позаботиться бабам надо в этом месяце об грядках в огороде; чтобы луку, свеклы, редьки, а где можно, огурцов посадить. Работы не много, а в пище подспорье. В мае Троицын и Духов день. В эти дни кукушку крестят, венки завивают и развивают. Народ собирается, идут все ровно куда-то за делом; а спроси у кого бы то ни было: зачем они идут? Что они будут делать? Где кукушка? Зачем ее крестить? Никто ничего не знает. Да и знать нечего. Потому что к чему это всё делалось, все уж забыли …..

Л.Н. Толстой, том 40, страница 33.