С 15 апреля по 28 мая 2023 г.

Городской музей города Вршаце (Сербия)

Памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения учёного Никиты Толстого, правнука русского классика, прошли в его родном городе Вршац, в Сербии. Здесь состоялось открытие памятника всемирно известному слависту и заработала выставка в честь его юбилея.

На экспозиции “Россия мне Отчизна, а Сербия – Родина” представлены фотографии, рукописи и письма семьи Никиты Толстого из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого. В церемонии открытия принял участие советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой. Кураторскую экскурсию провела Фёкла Толстая, дочь Никиты Толстого. Официальным партнёром выставки стал Русский дом в Белграде.

Напомним, что несколько лет назад именем Никиты Толстого была названа одна из самых длинных улиц сербского города Вршац.