С 27 апреля по 02 июля 2023 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

Уж вижу в сумрачной дали
Мой тесный домик, рощи темны,
Калитку, садик, ближний пруд,
И снова я, философ скромный,
Укрылся в милый мне приют
И, мир забыв и им забвенный,
Покой души вкушаю вновь…

А.С. Пушкин «Послание к Юдину»

 

Государственный музей Л.Н. Толстого и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашают окунуться в неповторимую жизнь русской усадьбы XIX века, отразившейся в литературном наследии Льва Николаевича Толстого, и поразмышлять о сохранении этого оазиса отечественной культуры.

По точному замечанию исследователя Н.А. Никитиной, «вся русская литература вышла из усадебного мира». Увы, в наши дни самих усадеб, относящихся к ним построек, садов становится все меньше и меньше. Следы усадебной культуры, достигшей своего расцвета к середине XIX века, начали стираться еще в пореформенное время, уничтожались в первой четверти XX столетия.

Экспозиция обращает посетителей к рукописям и иллюстрациям сочинений Льва Толстого, которые наиболее характерно описывают сцены усадебной жизни: «Детство. Отрочество. Юность», «Утро помещика», «Семейное счастие», «Война и мир», «Анна Каренина». Сцены охоты, балов, концертов ярко иллюстрируют усадебный быт, свидетелями которого были представители золотого и серебряного веков русской литературы.

Вторая часть выставки посвящена усадебной жизни самого Льва Толстого. Писатель прожил долгую жизнь — 82 года, с 1828-го по 1910-й: застал крепостное право, трансформацию и закат усадебной жизни. Лес Чепыж, пасека, речка Воронка, липовый парк «Клины», въездная аллея «Прешпект» запечатлены в художественных текстах Толстого.

В своей родовой усадьбе Ясная Поляна писатель пытался наладить хозяйство, сажал яблони, занимался пчеловодством. В конце 1850-х годов Толстой перевел всех крестьян на оброк и отпустил своих дворовых, наняв их как вольных рабочих. Софья Андреевна, жена писателя, вела расчеты с работницами, держала при себе все ключи. На выставке представлены фотографии и изображения Ясной Поляны, а также материалы, связанные с любимым имением Льва Толстого.