27 апреля 2023 года (четверг), 19:00

ул. Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

В рамках ежегодного фольклорного фестиваля «Девичье поле»

Лев Николаевич Толстой любил пешие прогулки и всегда держал при себе записную книжку. Встречая странников, богомольцев и деревенских жителей Тульской губернии, Лев Николаевич записывал услышанные от них слова народной мудрости. В этом источнике передаваемой из уст в уста русской традиции видел он нетленный свет истины, радости и вдохновения.

Приглашаем вас, дорогие зрители, вместе с ансамблем «Комонь», который впервые выступит в Государственном музее Л. Н. Толстого, порадоваться наступлению весны, погрузиться в обычаи и быт крестьянской среды, услышать обрядовые и лирические песни, постовые и пасхальные духовные стихи, которые пелись в русских деревнях и селах от марта до мая.

Ансамбль «Комонь» был создан в 2016 году выпускниками музыкального училища имени Гнесиных. Участники ансамбля исполняют песни и наигрыши, собранные в экспедициях по деревням и селам различных областей России, сохраняя тексты, диалекты и звучание такими, какими они были более века назад, и выступают в аутентичной крестьянской одежде конца XIX – начала XX вв.

Участники ансамбля «Комонь» – лауреаты международных конкурсов, выступают с концертами по всей России, принимают участие в театральных постановках, в том числе с Мариной Брусникиной и Евгением Мироновым.

Официальный сайт ансамбля «Комонь»