20 апреля — 31 мая 2023 г.

Правдинское городское отделение МБУ Городского округа Пушкинский Московской области «Центральная библиотека», Московская область, р. п. Правдинский, ул. Полевая, д. 4а

Лев Николаевич Толстой не только известный во всем мире писатель, но и педагог, который уделял много внимания народному образованию.

В 1859 году Л.Н. Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. С этого момента он стал собирать материал для создания «Азбуки», которая была впервые напечатана в 1872 году. В этом же году 12 января он писал своей двоюродной тетушке Александре Андреевне Толстой: «Пишу я эти последние года азбуку и теперь печатаю. Рассказать, что такое для меня этот труд многих лет – азбука, очень трудно».

Этот труд представлял собой несколько учебных книг, в которых были букварь, пословицы, поговорки, рассказы для чтения, материалы по арифметике и наставления учителю. Л.Н. Толстой при составлении «Азбуки» руководствовался прежде всего критериями простоты, ясности и художественности.

На протяжении 14 лет Лев Николаевич проверял различные методы обучения грамоте, отбирал сказочные и былинные сюжеты для рассказов, перерабатывал их и сочинял новые, изучал народную литературу и народный язык.

В 1874 году, через два года после выхода в свет «Азбуки», Л.Н. Толстой, опираясь на свой педагогический опыт, выявил недочеты и переработал книгу. Отредактированный труд был выпущен под названием «Новая азбука».

На выставке представлены работы художников, проиллюстрировавших «труд многих лет» Льва Николаевича, – Ю.А. Васнецова, Б.М. Калаушина, Н.А. Орловой, И.К. Кобякова и Е.М. Рачёва. Эти работы были сделаны в разное время через несколько десятков лет после выхода «Азбук» Л.Н. Толстого в свет.

Литературно-педагогическая работа Льва Николаевича Толстого, которая не потеряла своей актуальности через полтора столетия, показывает его как замечательного детского автора и учителя.