31 марта 2023 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого

Выставка, посвященная жизни и творчеству художницы Елизаветы Меркурьевны Бём, открылась в Государственном музее Л.Н. Толстого. В конце 19 – начале 20 века творчество Елизаветы Бём благодаря душевности, простоте и чистоте образов пользовалось огромным успехом и народной любовью. Художница стала первой женщиной в России, которая занялась искусством профессионально.

Экспозиция приурочена к 180-летию со дня рождения Е.М. Бём. В Ампирном зале выставлены уникальные работы художницы, хранящиеся в фонде Государственного музея Л.Н. Толстого: живопись, графика, фотографии, портреты Л.Н. Толстого и книжные иллюстрации… Елизавета Бём сотрудничала с издательством «Посредник», основанным писателем, и иллюстрировала многие его произведения, русские народные сказки, журналы и книги. Она писала женские образы из романов Толстого, а также создала альбомы открыток и детские альбомы с пословицами и поговорками в силуэтах.

«Творчество Елизаветы Меркурьевны Бём было доходчивым, ясным и простым. Наверное, поэтому оно так полюбилось Льву Николаевичу Толстому. Ее работы были популярны среди народа, а ее имя вскоре стало известно всем. Елизавета Меркурьевна Бём оставила большое творческое наследие, поэтому мы еще не раз увидим ее прекрасные зарисовки, тонкие ажурные силуэты на наших выставках», – подчеркнул генеральный директор Государственного музея Л.Н. Толстого Сергей Архангелов.

На открытии экспозиции выступили воспитанники детского фольклорного ансамбля «Веретёнце» и студии «Художественное слово» школы №629, а также учащиеся Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена. Каждому их них сотрудники нашего музея приготовили тематический подарок: открытки и календари с картинами Е.М. Бём.