15 марта 2023 г.

Государственный музей Л.Н. Толстого

Старшеклассники самостоятельно провели в залах музея экскурсию по роману-эпопее «Война и мир». На предварительных занятиях школьники познакомились с экспонатами музея, изучили необходимые материалы, прослушали тематическую экскурсию и получили практические советы. По словам автора программы ‒ старшего научного сотрудника ГМТ Дарьи Еремеевой целью сотрудничества со школой было не только познакомить старшеклассников с музеем и помочь им попробовать свои силы в экскурсионной работе, но и всем вместе внимательнее вчитаться в великий роман-эпопею «Война и мир».

Сегодня комиссия, состоявшая из сотрудников школы ЦПМ и музея Л. Н. Толстого с большим интересом прослушала подготовленную школьниками экскурсию. Было отмечено, что дети вели свой рассказ в традиционной, интеллигентной манере, грамотно и логично выстраивали экскурсию, сумели выбрать самый интересный и важный материал. Они успешно справились с такой нелегкой задачей. Мы желаем им продолжить изучать русскую классическую литературу, окончить университет и вернуться к нам в музей уже в качестве практикантов или даже наших сотрудников!