С 16 февраля по 26 марта 2023 г. Открытие 16 февраля в 16.00

Москва, улица Пречистенка, 11/8

 

Лев Толстой по праву может считаться первым российским военным корреспондентом. Писатель принимал участие в Крымской войне и из действующей армии посылал для публикации в «Современник» ставшие настоящей сенсацией Севастопольские рассказы.

 

Карта с маршрутом военной службы Л.Н. Толстого рассказывает о пребывании писателя в составе Дунайской армии и в Крыму. Толстой не мог остаться в стороне от обороны Севастополя, ставшей кульминацией Крымской войны. 7 ноября 1854 года писатель прибыл в осажденный Севастополь. Он признавался в письме брату: «… я просился в Крым <…> больше из патриотизма, который в то время, признаюсь, сильно нашел на меня».

В Севастополе Толстой участвовал в ночных вылазках, а также полтора месяца дежурил на Язоновском редуте четвертого бастиона – одном из самых опасных участков фронта. Толстой был свидетелем падения обороны Севастополя и отступления русских войск. О своих впечатлениях он писал тетушке Т.А. Ергольской: «Я плакал, когда увидел город объятым пламенем и французские знамена на наших бастионах». По поручению начальника штаба артиллерии Крымской армии Н.А. Крыжановского писатель составил «Донесение о последней бомбардировке и взятии Севастополя союзными войсками». Этот документ также продемонстрирован на выставке.

Три Севастопольских рассказа Л.Н. Толстого пользовались огромным успехом. Реалистичное изображение войны стало настоящим открытием в литературе: «Герой же моей повести, которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его, и который всегда был, есть и будет прекрасен, — правда». Лев Толстой описывает страшные картины войны, госпиталь, страдания раненых и поведение людей на войне, мышление человека, оказывающегося перед лицом смерти. Писателя интересуют также вопросы патриотизма и любви к родине, готовность пожертвовать своей жизнью ради защиты отечества.

В начале экспозиции продемонстрированы портреты ключевых участников военных событий, среди которых император Николай I и главнокомандующий русской армией А.С. Меншиков. Также показаны литографии из «Русского художественного листка» Василия Федоровича Тимма и альбома Уильяма Симпсона. Интересно, что именно Крымская война впервые в истории была запечатлена на фотографиях. Часть этой уникальной фотохроники увидят посетители.

Помимо написания знаменитых Севастопольских рассказов, во время войны Толстой участвовал в создании журнала «Солдатский вестник» (переименованный позже в «Военный листок»), запуск которого не допустила цензура. Писатель подготовил «Проект о переформировании армии», кроме того, в январе 1855 года Толстой работал над «Проектом о переформировании батарей в 6-орудийный состав и усилении оных артиллерийскими стрелками». Рукописи этих документов также можно будет увидеть.

По итогам войны Толстой получил несколько наград, две из которых представлены в основной экспозиции музея, а бронзовая медаль «В память войны 1853–1856 гг.» показана на выставке.

Важной частью выставки стали великолепные иллюстрации Анатолия Владимировича Кокорина – художника, прошедшего Великую Отечественную войну. Мастер художественной детали, книжный график, Кокорин блестяще воссоздал толстовский текст, передав глубокий замысел автора. Иллюстрации художника и цитаты из «Севастополя в декабре месяце», «Севастополя в мае» и «Севастополя в августе 1855 года» создают прекрасный художественный рассказ.

 

Церемония открытия выставки состоится 16 февраля 2023 года в 16:00 в Ампирном зале Литературной экспозиции музея на Пречистенке, 11/8.

 

В церемонии открытия выставки примут участие:

Брасс-квинтет Pashkin-brass

Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф. Шопена

в составе: Александр Юрин, Александр Попов (трубы), Егор Махонин (валторна), Дмитрий Цветков (тромбон), Александр Пашкин (туба)

Руководитель коллектива – преподаватель колледжа Шагов Фёдор Александрович

 

В исполнении брасс-квинтета прозвучат произведения:

Г.Ф. Гендель “Марш” из сюиты “Музыка фейерверка”,

“Марш Преображенского полка”,

“Егерский марш”,

Г. Свиридов “Романс”,

А. Петров “Гусарский марш”,

а также “Как четвертого числа нас нелегкая несла горы отбирать”, песня, написанная Л.Н. Толстым в осажденном Севастополе.

Фрагменты из Севастопольских рассказов Л.Н. Толстого прочитает артист Театра поэзии и песни «Ладога»

Алексей Юдин
(художественный руководитель театра “Ладога” – Евгений Кунин).

 

Аккредитация и дополнительная информация по тел. 89264261294 или по почте olesya.volosevich@tolstoymuseum.ru (Олеся Волосевич).