С 17 февраля по 15 марта 2023 г.

Невинномысский историко-краеведческий музей (г. Невинномысск)

 

В Невинномысском историко-краеведческом музее (г. Невинномысск) открывается выставка, посвященная музе гения – Софье Андреевне Толстой.

На выставке представлены материалы из фондов ГМТ: более 80 фотографий, рукописи и рисунки Софьи Андреевны, семейные документы, воспоминания детей. Они расскажут о жизни спутницы писателя, ее ежедневных заботах и обязанностях, познакомят посетителей с юной Сонечкой Берс и ее сестрами, первыми годами семейной жизни в Ясной Поляне, с детьми и внуками, многочисленными гостями Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых.

Образованная и одаренная, с тонким литературным и музыкальным чутьем, Толстая была другом и сподвижницей Льва Николаевича, матерью его детей, хозяйкой большого дома. Вся ее жизнь была посвящена его гению, его идеям, его произведениям.

Софья Андреевна 48 лет оставалась верной спутницей Толстого. Она родила тринадцать детей, занималась их воспитанием и образованием, вела хозяйство, переписывала произведения писателя, сама написала ряд произведений.

В мемуарах «Моя жизнь» Софья Андреевна писала: «Не моего ума дело понимать моего гениального мужа. Но часто я именно не понимаю его».

Он ушёл от неё и умер в чужом доме. А она осталась. Осталась с воспоминаниями о хорошем и плохом, с мыслями, что весь мир видит в ней, жене, причину его страданий и смерти. Непросто быть женой почитаемого человека, непросто быть в тени мужа, непросто жить ради мужа, непросто быть обвиненной общественностью…
Зная о том, что её роль в жизни Льва Толстого оценивалась неоднозначно, она писала: «…Пусть люди снисходительно отнесутся к той, которой, может быть, непосильно было с юных лет нести на слабых плечах высокое назначение — быть женой гения и великого человека».

После смерти Толстого Софья Андреевна прожила ещё 9 лет. За это время она занималась вопросами, касающимися увековечения памяти Льва Толстого: продолжила издательскую деятельность, составила подробное описание вещей дома и участвовала в создании музеев Толстого.