2 февраля, четверг, 15.00

Пречистенка, 11/8. Ампирный зал

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас посетить презентацию монографий, научных сборников и других изданий, связанных с толстовской тематикой.

1. Н. Н. Страхов: pro et contra, антология / Сост., вступ. ст., коммент. С. М. Климовой. — СПб.: РХГА, 2021.

С. М. Климова, доктор философских наук, профессор ВШЭ

2. Толстая А. А. Записки фрейлины. Перевод с фр., вступительная статья, примечания Л. В. Гладковой. – М.: Государственный музей Л. Н. Толстого, 2022.

Л. В. Калюжная, заместитель генерального директора ГМТ по научной работе

3. Материалы Толстовских чтений 2021 года в Государственном музее Л. Н. Толстого / отв. ред. Л. В. Гладкова. — Москва: РГ-Пресс, 2022.

Л. В. Калюжная, заместитель генерального директора ГМТ по научной работе

4. Переписка Л. Н. Толстого и Н. Н. Страхова. (1870-1896). Сост., подгот. текстов и коммент. Л. В. Калюжной, Т. Г. Никифоровой, В. А. Фатеева, В. Ю. Шведова; вступ. ст. В. А. Фатеева и В. Ю. Шведова. СПб.: Изд-во «Пушкинский Дом», Т. 2, кн. 1-2. 2023.

Л. В. Калюжная, заместитель генерального директора ГМТ по научной работе

5. Л. Н. Толстой. Нравственный поиск и творческая лаборатория / отв. ред. А. В. Гулин. М.: ИМЛИ РАН, 2021.

А. В. Гулин, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН

6. Еремеева Д. Н. Сестра гения. Путь жизни Марии Толстой. М.: Бослен, 2022.

Д. Н. Еремеева, старший научный сотрудник ГМТ

7. Бендерский И. И. «Война и мир»: от замысла к мифу: 8 лекций для проекта Магистерия. М: RosebudPublishing, 2021

И. И. Бендерский, кандидат философских наук, заместитель руководителя Школы филологии Высшей школы экономики, старший научный сотрудник ГМТ.

8. Лев Толстой: философская перспектива / сост., отв. ред. Н. А. Касавина, Ю. В. Прокопчук. – М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2022.

Н. А. Касавина, доктор философских наук, профессор РАН, член-корреспондент РАН.

Представлять книги будут авторы, ответственные редакторы, составители. Каждой книге будет посвящено 15 минут.

Ориентировочная продолжительность мероприятия: 1,5 часа.