27–28 января 2023 года

Институт Индиры Ганди в Дели (Индия)

27–28 января 2023 года в Институте Индиры Ганди в Дели (Индия) прошла международная научная конференция «Genius loci: Литературные музеи в России и Индии».

В рамках конференции заведующая научно-экспозиционным отделом Государственного музея Л.Н. Толстого Галина Лысякова выступила с докладом «Роль Толстого в истории усадьбы Никольское-Обольяниново». Музей Толстого вместе с волонтерским движением занимается возвращением к жизни усадьбы, которую Л.Н. Толстой неоднократно посещал и где работал над многими произведениями.

Среди других участников конференции — директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая с докладом «Ясная Поляна: Прошлое и настоящее» и научный руководитель музея Галина Алексеева с докладом «Личная библиотека Л.Н. Толстого как место обитания genius loci». Большой интерес вызвали выступления представителей Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Государственного музея истории русской литературы имени В.И. Даля, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, Оренбургского областного музея изобразительных искусств.