1 декабря 2022 г. – 15 января 2023 г.

Русский дом в Улан-Баторе (Монголия)

В Русском доме в Улан-Баторе (Монголия) 1 декабря 2022 года открылась выставка из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого «”Узел русской жизни”. К 350-летию со дня рождения Петра I». Выставка стала частью программы мероприятий, проводимых Русским домом в честь 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I. На церемонии открытия выставки присутствовали учащиеся монгольских школ и выпускники российских вузов.

Петр I – инициатор масштабных реформ, затрагивающих основы управления страной, после которых Россия встала на европейский вектор развития. В 1870-1871 годах Толстой начал работать над романом об эпохе Петра I. Однако роман так и остался незавершенным. 17 декабря 1872 года Толстой писал из Ясной Поляны своему другу, критику Н.Н. Страхову: «Обложился книгами о Петре I и его времени; читаю, отмечаю, порываюсь писать и не могу. Но что за эпоха для художника. На что ни взглянешь, всё задача, загадка, разгадка которой только возможна поэзией. Весь узел русской жизни сидит тут». Толстой воспринимал петровскую эпоху в тесной связи с современностью. Роман должен был показать корни современной России: решить проблему дворянства и крестьянства, города и деревни.

На выставке представлены документы, репродукции, графические изображения, рукописи и фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, связанные с деятельностью первого русского императора, предков Льва Толстого из окружения Петра I, а также материалы, касающиеся работы писателя над романом о петровской эпохе.

Выставка будет работать до 15 января 2023 года.