С 4 по 31 октября 2022 г.

Детская библиотека г. Пушкино. Московская область, г. Пушкино, ул. Надсоновская, д. 20А

Выставка, организованная Государственным музеем Л.Н. Толстого, посвящена юной художнице, иллюстратору произведений Льва Толстого – Наде Рушевой. Более пятидесяти лет назад московская школьница Надя Рушева проиллюстрировала романы Льва Толстого «Война и мир», «Анна Каренина» и другие произведения. Художница прожила всего 17 лет, но оставила после себя большое творческое наследие.

Надя Рушева родилась в 1952 году в семье театрального художника Николая Константиновича Рушева и примы-балерины тувинского балета Натальи Дойдаловны Ажикмаа-Рушевой в Улан-Баторе. Вскоре семья переехала в Москву. Когда девочке исполнилось пять лет, отец обратил внимание на то, что Надя проявляет особый интерес к рисованию. В семь лет Надя выполнила свой первый иллюстративный цикл. «Сначала были рисунки к сказкам Пушкина. Папа читал, а я рисовала в это время — рисовала просто то, что в данный момент чувствую, просто свое отношение к этой вещи», — вспоминала Надя Рушева. Так за один вечер она создала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина. Еще при жизни Нади Рушевой состоялось 15 персональных выставок ее работ – в Москве, Варшаве, Ленинграде, Польше, Чехословакии, Румынии и Индии.

В 1969 году в возрасте семнадцати лет юная художница внезапно скончалась. Причиной смерти стала врожденная аневризма сосуда головного мозга. Всего за свою короткую жизнь Надя создала около 12 000 рисунков. Особенностью работы Нади было то, что она никогда не делала подготовительных эскизов к своим рисункам и не использовала ластик для карандаша. Она могла создать несколько вариантов работы, если занималась поиском образа. Все ее рисунки создавались сразу одной живой линией, которая передавала чувства и впечатления юной художницы на бумаге. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остается их чем-нибудь обвести», — так Надя Рушева рассказывала о том, как рисует.

Надя Рушева прочитала «Войну и мир» за два года до того, как эту книгу положено проходить по школьной программе. На протяжении 2,5 лет она возвращалась к роману, продолжая его иллюстрировать. Одной из любимых героинь художницы стала Наташа Ростова. Наде, которая была практически ровесницей юной Наташи, было легко ассоциировать себя с ней. Она изображала ее в разных возрастах, нарядах, с разными эмоциями, с помощью разных материалов.

При создании иллюстраций к роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина» Надя Рушева больше всего уделяла внимание поиску образа главной героини. Художницу привлекала сцена свидания Анны с сыном, которую она выполнила в нескольких вариантах.

Надя отмечала: «Я работаю для будущих людей… В своих образах я отражаю то, что представляю во время чтения…». И сегодня рисунки Нади Рушевой увлекают нас в волшебный мир фантазии, учат любить литературу и демонстрируют востребованность классических произведений во все времена.

На выставке представлены иллюстрации Нади Рушевой к «Войне и миру» и «Анне Карениной», автопортрет художницы, а также рукописи Льва Толстого к роману «Война и мир».