4 октября (вторник), 19:00

Пречистенка, 11/8, Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Лауреат Премии Москвы, обладатель Российской национальной музыкальной премии «Овация» — Петр ТАТАРИЦКИЙ (ведущий, актер-чтец) исполнит фрагменты из повести Л.Н.Толстого «Крейцерова соната».

Также в программе:
Л. Толстой — Вальс фа-мажор
Л. Бетховен — Соната №9 оп. 47, «Крейцерова»
С. Прокофьев — Вальс из оперы «Война и мир»
С. Танеев — Трио ре-мажор, оп. 22: III. Andante espressivo IV. Finale. Allegro con brio
С. Рахманинов ‘Вокализ’ — Л. Толстой «Чем люди живы». Мелодекламация.

Солисты:
Лауреаты международных конкурсов — Мария ЛАЗАРЕВА (скрипка) Игорь НЕЧАЕВ (виолончель) Юргис ЧЕЛКАУСКАС (фортепиано)

В этот вечер прозвучит музыка, непосредственно связанная с творчеством Льва Николаевича Толстого. Толстой очень любил музыку, часто музицировал в семейном кругу, тема музыки неразрывно связана с его творчеством. «Крейцерова соната» Бетховена в свое время произвела неизгладимое впечатление на писателя и вдохновила его на создание одноименной повести, о которой очень точно писал А. П. Чехов: «…по моему мнению, в массе всего того, что теперь пишется у нас и за границей, едва ли можно найти что-нибудь равносильное по важности замысла и красоте исполнения. Не говоря уж о художественных достоинствах, которые местами поразительны, спасибо повести за одно то, что она до крайности возбуждает мысль». Этот концерт нельзя представить и без музыки русского композитора и замечательного пианиста Сергея Ивановича Танеева, бывшего частым гостем в доме Толстых. Зрители услышат первое и единственное музыкальное сочинение самого Льва Николаевича – вальс фа-мажор и вальс из оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева. Прозвучат фрагменты из произведений Л.Н.Толстого и дневников С.А.Толстой.

Вход по билетам: 800 руб.