C 1 октября 2022 г. по 1 марта 2023 г.

Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «”Кавказские пленники” А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого», в которой принимают участие сразу четыре музея трех гениев русской литературы. Формирование и развитие кавказской тематики в литературе ХIХ века можно проследить в «Кавказских пленниках» А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого. Каждый из них в свое время побывал на Кавказе и свои впечатления от этого дикого и вольного края отразил в цикле кавказских произведений.

Выставка знакомит зрителя с новым, удивительным миром, в котором оказались писатели, очарованные Кавказом, ставшие его «пленниками». Изобразительный ряд составляют иллюстрации к произведениям, объединенным одним названием – «Кавказский пленник», портреты писателей в разные периоды их жизни. Обычаи народов Кавказа ХIХ века отражены в работах Г. Гагарина, Т. Горшельта, Е. Лансере и других художников.

Выставка отвечает на вопрос, чем был Кавказ для А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого. Рукописи, дневники, изобразительные материалы, иллюстрации к произведениям писателей из фондов музеев помогут понять, почему и каким образом Кавказ привлек к себе трех великих русских писателей. Экспозиция показывает, как Пушкин, Лермонтов и Толстой постигали особенности сложной и колоритной кавказской действительности, культуры, обычаев и быта народов Кавказа – горцев и казаков, их умение, несмотря на войну, жить по соседству в согласии, находить взаимопонимание. Цитаты из произведений писателей позволят услышать музыку слова в произведениях А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и Л.Н. Толстого.

Участники выставки:

• Государственный музей Л.Н.Толстого (г. Москва)
• Государственный музей А.С. Пушкина (г. Москва)
• Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
• Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск)