30 августа 2022 г.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого в Хамовниках. Ул. Льва Толстого, 21

Новости Толстовского сада

Это у Пушкина Александра Сергеевича пела песенки белочка. А наша  белка, внезапно объявившаяся  в мемориальном саду Толстого, ни  песенок, ни частушек не поёт, но прыгает по дорожкам и лазает по деревьям, будто у нее заведённый моторчик! Итак, белка в нашем саду – событие местного значения. Но некоторые возразят: тоже мне новость! Белок в Москве пруд пруди: в какой парк ни зайди, обязательно встретишь сосредоточенных глазастых зверьков. Прыгают по веткам, бегают по дорожкам, дела свои каждодневные решают.

Так-то оно так, только вы о парках, о больших зеленых массивах говорите, а у нас, в мемориальной усадьбе Льва Толстого, всего-то гектар  территории, на котором и дом Толстых, и хозяйственные постройки, и домик  садовой службы – словом, с парками по площади мы никак не можем сравниться. К тому же в Толстовском саду уже сложилась своя община жителей с «постоянно пропиской» – скворцы, синицы, вороны, голуби, зяблики, воробьи, прочая пернатая мелкота. Они без особых проблем, без конкуренции  живут себе в саду: гнёзда строят, корм разыскивают на земле и на деревьях. Птички меж собой ладят, к тому же некоторые из них улетают на зиму в теплые края.

Но белка совсем другое существо, из семейства млекопитающих. Их в  нашем саду раньше не было. Заходили коты с территории соседнего глазного института. За забором усадебного сада как раз находится хозяйственный двор института, где коты и живут. Мыши попадались иногда на тропинках усадьбы Толстых, но крайне редко, а так… никого и ничего сверхъестественного!

 При этом за Москвой-рекой, в природном заказнике около университета, белки живут и прекрасно там себя чувствуют. Есть ещё популяция «нескучных белок». Они проживают тоже за Москвой-рекой, там, где Нескучный сад. Но к нам им трудно попасть. Река – непреодолимая преграда. А не так давно построенный Андреевский мост все-таки полон опасностей. Тут и собаки, и люди, и пространство ограниченное, закрытое. Не спрячешься и далеко не убежишь, если что…

Как же белка к нам попала? Может, сбежала из дома от кого-то из жителей Хамовников? Скорее всего, по-другому было: пробралась к нам из университетского леса. Но расстояние до нас приличное – пара километров. Да и некомфортная для белок территория – одних автомашин сотни! Опять же люди, домашние животные, вороны могут атаковать! Но другого варианта, увы, нет. Белка, наверное,  все-таки решилась  попутешествовать – через реку, через Лужники, Хамовнический вал, усадьбу Трубецких, ставшую теперь парком, опять же недалеко от реки. Так и добежала до сада Льва Толстого.

Через реку, наверное, она переправилась по проводам канатной дороги, что над рекой. Та сейчас не работает. И это единственный способ. По метромосту – тяжело. Люди, машины, шум, страшные для зверька звуки.

Но белки в городе – не просто глазастые красавицы. Они очень сообразительные. Перефразировав фразу из известного мультфильма, можно сказать, что четырехлапые обладательницы роскошных хвостиков отличаются умом и сообразительностью… Никак не меньше!

Вот мнение одного из учёных, кандидата биологических наук Виктора Панова, наблюдавшего белок-урбанисток (живущих в условиях города) длительное время. Он заметил, что белки в крупных городах по поведению совершенно другие, чем белки из леса. Они живут рядом с человеком и могут иначе себя вести, чем в дикой природе. Эти зверьки даже физиологически отличаются от лесных сородичей. Еды в городе больше, чем в лесу. Но тут практически нет орехов. Проще говоря, в лесу белке негде взять белый хлеб с маслом, а в городе и человек угостит, и на помойке найти можно всё, что съедобно.

В городе белки общительные, но не стоит это преувеличивать. То, что они берут у вас семечки или орехи из рук – иллюзия добрососедства. Учёные давно подметили особенности поведения белок-горожанок. Во-первых, они стараются избегать встреч с кошками и собаками. Белка для них не красавица – добыча! Во-вторых, не любят белки и маленьких детей – от тех не знаешь, чего ждать! Могут за хвост ухватить или за шею. Белка тогда, несомненно, укусит – зубки у зверька острые! А это уже проблема и для ребенка, и для его мам-пап-бабушек-дедушек, и для белки. Люди разные – могут камнями закидать, палками. Зверек тоже может не суметь скрыться, быстро вскочить  на дерево. Так что хвостатые от детей ничего хорошего не ждут, а вот простых взрослых горожан совершенно не боятся. Помните о  сообразительности белок? Зоологи отметили эту особенность поведения хвостатых красавиц: они  прекрасно  понимают, когда, где и от кого можно получить пищу без риска.

Москвичи любят белок. Поэтому и создается впечатление, что они в городских парках и скверах — почти свои, ручные. Но это не так, зверьки довольно агрессивны. А уж в природе самцы белок способны и молодняк даже загрызть! Такая вот белочка, непростая…

Что до нашей жительницы, то она задумала тут обосноваться, видимо, надолго. В одном из скворечников. Скворцов сейчас нет в домиках, так что белке раздолье. И она решила соорудить в скворечнике себе жилье – гнездо, стало быть, построить. Наши садовники уже много раз наблюдали, как зверёк таскал в скворечник всякие веточки, тряпочки, утеплял на зиму свою однокомнатную квартиру. На высоте четырех метров. Вполне достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности! И еды в саду в достатке: белка сразу принялась готовить запасы к зиме – понатыкала по веткам яблок, а в нашем саду их каждый год настоящие залежи! Не обошла она своим вниманием и многолетний дуб в самом центре сада, напрятала плодов дерева и там, и сям. Так что зимними вечерами  желудёвая диета белке обеспечена.

Такая вот история в преддверии золотой осени в мемориальном саду Льва Николаевича…

Андрей Данилов, старший научный сотрудник ГМТ