14 сентября – 28 октября 2022 г.

Историко-краеведческий музей Майского района

Экспозиция дает возможность познакомиться с изменениями, происходящими в одежде, привычках, традициях общества времен XIX века, проследив их в произведениях Л.Н. Толстого («Детство. Отрочество. Юность», «Война и мир», «Анна Каренина»).

Материалы из фондов музеев дают наглядное представление о том, как описание довольно мелких деталей в одежде персонажа романа позволяют читателю составить о нем первое и довольно точное представление, показать определённую сторону его характера.

Понятие «мода» намного шире представлений об одежде, о внешности, о красоте: оно связано со многими, если не со всеми сторонами жизни. Мода диктует желание человека создать о себе определённое мнение в глазах публики, мода является формой самовыражения.

Модой интересуется каждый из нас, она является потребностью человека отличаться от других или, наоборот, быть похожими на других. Мода на одежду, язык, музыку, обстановку в квартире, марку автомобиля, философские течения раскрывает нам психологию людей прошлого и настоящего, помогает понять внутренний мир, подчеркнуть свою индивидуальность, показать собственное «Я».