С 6 июня по 1 декабря 2022 г.

Русский дом в Улан-Баторе (Монголия)

 

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «”У него надо учиться”. Толстой о Пушкине». Пушкин и Толстой не встречались, но были современниками чуть более 8 лет. Тем не менее их семейное родство, общие корни родословной и принадлежность одному культурному миру и «высшему кругу» дает основание говорить о наследовании и преемственности, по-разному выраженной и осознанной Толстым в молодые и зрелые годы: «Многому я учусь у Пушкина, — записала его слова С.А. Толстая, — он мой отец, и у него надо учиться».

В течение жизни Толстой читал и перечитывал произведения Пушкина, восхищаясь и удивляясь новым впечатлениям. Это чтение помогало понять особенность собственной манеры изложения и новое направление художественной мысли, в котором «интерес подробностей чувства заменяет интерес самых событий».

На выставке в Русском доме в Улан-Баторе представлены рукописи произведений Пушкина и Толстого, фрагменты писем, художественных произведений, иллюстрации и фотографии, гравюры и живопись из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого и Государственного музея А.С. Пушкина.

Выставка приурочена ко Дню русского языка. 

 

И.М. Головин, общий предок Толстого и Пушкина