С 11 марта 2022 г. по 19 февраля 2023 г.

ДШИ им Л.С. Соколовой (Елец)

 

Выставка посвящена роману Л.Н. Толстого «Война и мир», ставшему классикой мировой литературы. Толстой работал над книгой семь лет, с 1863 по 1869 год: скрупулёзно прорабатывал каждый образ, изучал источники в Румянцевском музее в Москве, читал исторические сочинения. Писателю помогли и семейные предания: рассказы отца, участника войны 1812 года, родственников, близких. Старого князя Болконского и графа Ростова напоминают деды Толстого: Илья Андреевич Толстой и Николай Сергеевич Волконский. В 1867 году Толстой ездил на Бородинское поле, где сделал зарисовки и заметки для книги. Из этой поездки он писал жене Софье Андреевне: «Сейчас приехал из Бородина. <…> Только бы дал Бог здоровья и спокойствия, а я напишу такое Бородинское сражение, какого еще не было». Это письмо, наряду с уникальными черновыми рукописями «Войны и мира», представлено на выставке.

Художники и кинематографисты не раз обращались к ярким образам бессмертного романа Льва Толстого. Многие режиссёры отмечают, что произведения Толстого невероятно «киногеничны», толстовские описания и диалоги как будто созданы для переноса на пленку.

Акцент на выставке сделан на экранизации «Войны и мира» С.Ф. Бондарчука. Режиссер внимательнейшим образом изучил текст романа и сформулировал для себя главную идею книги так: объединение людей ради общей цели. На выставке показана преемственность художественного метода Толстого в киноискусстве, а также превращение толстовского текста в кинокадр.

Бондарчуку удалось передать атмосферу, описанную в книге, приблизиться к толстовским героям. Режиссер говорил, что целью было «средствами киноискусства возможно полнее выразить то, что хотел сказать писатель». Фильм мгновенно завоевал популярность среди советских зрителей и во всем мире. Подтверждение этому – большая коллекция афиш и рекламных проспектов к фильму, часть из которых представлена на выставке.

Посетители познакомятся с раскадровками сцен фильма, сделанными С.Ф. Бондарчуком, фотографиями со съемок. На выставке также показаны рукописи и переписка Толстого, уникальные иллюстрации к «Войне и миру». Киноконцерн «Мосфильм» предоставил интересные документы о начале съемок фильма «Война и мир».