5 марта (суббота), 18:00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Лауреат международных конкурсов, петербургский пианист Николай Васильев представит программу, состоящую из шедевров русской и польской фортепианной классики.

Прозвучат:

П.И. Чайковский: цикл «Времена Года» (op. 37)
Ф.Ф. Шопен: Два полонеза (op. 26),
Баллада n. 3 As-dur (op. 47)

Николай Васильев (фортепиано) – родился в Санкт-Петербурге. Окончил Музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, где учился у И.Г. Аленициной (1935-2019, специальное фортепиано) и М.Д. Огороднова (концертмейстерский класс и камерный ансамбль). Именно Огороднов повлиял на творческое развитие, музыкальное мышление, профессионализм и личностное формирование молодого пианиста.

В 2019 году Николай Васильев окончил Институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, где учился в классе знаменитой пианистки, выдающегося педагога, народной артистки России, профессора Е.А. Муриной (специальное фортепиано), а также у Л.Л. Львиной (1939-2020, концертмейстерский класс) и доцента К.В. Способиной (камерный ансамбль).

В настоящее время пианист совершенствует своё мастерство в ассистентуре-стажировке СПБГК им Н.А. Римского-Корсакова, где начинал обучение под руководством знаменитого пианиста, выдающегося педагога, заслуженного артиста России, профессора С.А. Урываева (1947-2021, камерный ансамбль), а в настоящее время занимается у профессора В.Я. Зиминой (камерный ансамбль).

Ведёт активную концертную деятельность, 7 марта 2020 г. состоялся сольный концерт Николая в музее-заповеднике С.В. Рахманинова в Ивановке, Тамбовской области. Является лауреатом международного конкурса «Санкт-Петербургская музыкальная весна» (2014).

Среди партнёров по сцене – ведущая солистка Михайловского театра Мария Литке (сопрано), солист Мариинского театра Кирилл Жаровин (баритон), солистка театра «Санкт-Петербург Опера» Изабелла Базина (меццо-сопрано), артистка капеллы Наталья Вагина (меццо-сопрано), пианистка и певица Наталия Гергиева, актёр театра «Русская антерприза им. А.А. Миронова» Михаил Драгунов и др. В качестве концертмейстера в 2017 году выступал с солистами Пражской оперы Владимиром Ковалем (тенор) и Лианой Сасс (сопрано).

Вход по билетам: https://vasilev-nikolay-andreevic.timepad.ru/event/1927088/