22 февраля 2022 г.

Коллектив Государственного музея Л.Н. Толстого сердечно поздравляет Наталью Алексеевну Калинину с присуждением ей ордена «За заслуги в культуре и искусстве».

Это государственная награда, учреждённая Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 2021 года для поощрения за заслуги в сфере культуры и искусства.

 

 

Вместе с Натальей Алексеевной Калининой сегодня кавалерами Ордена являются еще четыре деятеля культуры: артист Лев Лещенко, композитор София Губайдулина, художественный руководитель театра имени Е. Вахтангова Римас Туминас, директор Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е. Деммени Наталья Лунёва.

Все мы испытываем большую радость от того, что наша дорогая коллега получила заслуженное признание со стороны государства. Вот уже более 50 лет Наталья Алексеевна предана Льву Толстому и музею его имени.

Под ее руководством были успешно реализованы масштабные выставочные, научные и научно-просветительские проекты. Наталья Алексеевна – автор более 30 публикаций по материалам рукописных фондов («В течение всей жизни. Письма Толстому его старших братьев», «А.Л. Толстая. Дневник 1903 года», «А.Л. Толстая. «Об уходе и смерти отца», «Неизвестные страницы из жизни С.А. Толстой-Есениной», «Татьяна Львовна Сухотина-Толстая» и многие другие).

Наталья Алексеевна способствовала значительному пополнению рукописных фондов автографами Л.Н. Толстого, материалами его семьи и окружения.

Высочайшее чувство ответственности, феноменальная интуиция, удивительная работоспособность позволяют Наталье Алексеевне служить своему музею и России. Ее авторитет незыблем как среди соотечественников, так и во всем мире.

Мы хотим пожелать Наталье Алексеевне доброго здоровья и реализации всех творческих планов, энергии и сил на новые свершения и открытия в мире толстоведения. Огромное спасибо и низкий поклон за труд, самоотверженность, уникальный опыт и преданность делу!

 

С любовью и уважением,

ваши коллеги