С 18 февраля по 25 апреля 2022 г.

Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Л.Н. Толстой и М. Горький. 1900 г. Ясная Поляна. Любительская фотография

 

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку фотографий классика мировой литературы.

Музей располагает наиболее полным собранием фотографий Толстого (около 12 тысяч экземпляров). Эта уникальная фотолетопись демонстрирует разные грани личности Л.Н. Толстого: писателя, философа, общественного деятеля, заботливого отца большого семейства. Кроме того, снимки показывают разностороннюю деятельность писателя: работу за письменным столом, общение с семьей и многочисленными гостями, встречи с единомышленниками, игры в городки и теннис, посещение лекции в Московском университете и многое другое.

Изображений молодого Толстого немного. В пору его молодости искусство фотографии лишь начинало развиваться. На выставке представлена самая ранняя фотография писателя, которая датируется 1849 годом. С ростом популярности Льва Толстого количество фотографий увеличивалось. Его фотографировали представители известных фотофирм, корреспонденты русских и зарубежных газет и журналов, члены его семьи, родственники, друзья, знакомые.

В последние годы жизни Толстой не любил фотографироваться
и не особо жаловал представителей прессы, считая фотографирование пустой господской забавой. Репортерам приходилось проявлять большую настойчивость, чтобы оставить для потомков важные свидетельства.
В 1880-е годы Толстой после кардинальных перемен в своем мировоззрении выработал распорядок, которому строго подчинял свои будни. Время распределялось согласно четырём видам трудовой деятельности, или «упряжкам», которые описаны Толстым в статье «Так что же нам делать?»: физический труд, ремесло, умственная деятельность и общение с людьми.

Л.Н. Толстой, чтобы поддержать себя в хорошей физической форме, каждый день делал физические упражнения, занимался разнообразными видами спорта: игрой в городки, теннисом, ездой на велосипеде и зарядкой. Перед завтраком писатель ежедневно совершал длительные пешие или верховые прогулки, во время которых обдумывал свои произведения.

Большую часть дня Толстой посвящал умственному труду. Тем не менее, писатель любил общаться с интересными людьми разных сословий, профессий, взглядов, возрастов. Двери его дома всегда были открыты для посетителей. Никому никогда Толстой не отказывал ни в разговоре, ни в просьбах о помощи: старался помочь всем и каждому. Толстой общался со многими знаменитыми современниками, совместные фотографии с которыми представлены на выставке: Е.И. Репиным, Максимом Горьким, А.П. Чеховым, И.С. Тургеневым и многими другими.

Принцип 4 упряжек Льва Николаевича отражается в содержании экспозиции: посетители увидят фотографии разных лет, где писатель трудится в поле, работает за письменным столом, а также снимки, на которых Толстой общается с друзьями и семьей. Все четыре вида деятельности, отраженные в кратком фоторассказе, представляют Льва Толстого с непривычной стороны, позволяя увидеть его повседневный образ жизни и окружение.

 

Л.Н. Толстой на коньках в саду московского дома. 1898 г. Москва. Фотография С.А. Толстой