29 января 2022 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

В культурно-образовательном центре филиала «Астапово» прошла литературная гостиная «Именины в доме Ростовых» с участием десятиклассников школы им. Л.Н. Толстого.

Это мероприятие было посвящено роману Л.Н. Толстого «Война и мир» и 70-й годовщине со дня рождения Нади Рушевой.

Московская школьница Н. Рушева прожила всего 17 лет, но после себя оставила тысячи рисунков, многие из которых – к роману «Война и мир». В выставочном зале филиала в настоящее время экспонируются работы  Н. Рушевой, среди них есть рисунок «Бал в доме Ростовых».

Старшеклассники услышали рассказ ведущих о юной художнице Наде Рушевой, о её многочисленных изображениях любимой героини романа Наташи Ростовой, образы которой в рисунках Нади разные, но всегда узнаваемые. Н. Рушевой было всего 13 лет, когда она прочитала роман великого писателя, именно столько лет было и героине Толстого Наташе в начале романа, когда мы впервые знакомимся с ней на именинном бале в доме Ростовых. Взрослеет Надя, взрослеет её героиня.

В выставочном зале был оформлен уголок под интерьер диваннойв доме Ростовых. Для учащихся прозвучал  любимый Л.Н. Толстым романс «Ключ», который пели в доме Ростовых.

Были показаны 2 фрагмента из кинофильма режиссера С.Ф. Бондарчука «Война и мир»: «Именины в доме Ростовых» и «Первый бал Наташи Ростовой».

Для учащихся эта тема близка, в начале года на уроках литературы они изучают роман Л.Н. Толстого. Присутствующие с интересом  познакомились с экспонатами выставки работ Н. Рушевой «Для будущих людей».