29 декабря 2021 г.

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Ампирный зал

Накануне Нового Года Государственный музей Л.Н. Толстого посетила победительница международного фотоконкурса “Я – Наташа Ростова-2021” Александра Ферро (Ницца, Франция). Александру и ее маму тепло встретили сотрудники музея: куратор конкурса, заведующая отделом культурно-просветительских программ Елена Юрьевна Недбальская и научный сотрудник отдела научно-экспозиционной работы Елизавета Алексеева. Мама Александры  – преподаватель первой русской школы дополнительного образования “Солнышко”, которая работает на Лазурном берегу Франции с 2006 года, потому Александра прекрасно говорит на русском языке. Для гостей из Франции была проведена экскурсия по литературной экспозиции музея. Она вызвала у них неподдельный интерес. Кроме запланированной программы, гости смогли увидеть театрализованное занятие “Итальянский маскарад”, которое проходило в предпраздничное время в музее и, конечно, не упустили возможность сфотографироваться с очаровательными ведущими маскарада – сотрудниками отдела музейной педагогики.

Гостей принял генеральный директор музея Сергей Александрович Архангелов, который вручил Александре благодарственное письмо и памятные сувениры. После посещения музея у гостей из Франции остались самые приятные впечатления, о чем они рассказали, прощаясь с сотрудниками. Их пребывание в России было краткосрочным. Александра выразила желание в следующий приезд посетить мемориальную усадьбу Л.Н. Толстого “Хамовники”.

Фоторепортаж Кирилла Кочегарова