23 декабря (четверг), 19:00

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Зал "Войны и мира"

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Вокальная студия Марии Ганешиной

Исполнители:

Елена Васютина (вокал)
Кирилл Афанасьев (лютня)

Музыкальное путешествие по дорогам Европы эпохи Возрождения. В пути наших слушателей будет сопровождать лютня – любимый и самый популярный инструмент Ренессанса. Три столетия на лютне играли, под нее танцевали и пели по всей Европе от южных берегов Испании до берегов туманного Альбиона. Зимним московским вечером вам предстоит в этом убедиться.

Лютня – древнейший струнный щипковый инструмент. Её аналоги встречаются в древних царствах Египта, Китая, Рима и Греции, а в Европу она пришла с Ближнего Востока. В ХХ веке лютня, наряду с другими старинными инструментами, была восстановлена и, пережив второе рождение, вернулась на концертные площадки мира.

В программе прозвучит лютневая музыка и песни композиторов Англии, Испании, Франции и Италии 16-17 веков.

В концерте принимают участие
Елена Васютина (вокал)
Кирилл Афанасьев (лютня)

Цена: 350 руб.

Зрители допускаются на мероприятие при наличии QR-кода или ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до события.

Продажа электронных билетов прекращается за сутки до начала вечернего мероприятия. В кассе музея билеты продаются вплоть до начала мероприятия.