17 декабря 2021 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

17 декабря в культурно-образовательном центре филиала ГМТ «Астапово» прошел литературно-музыкальный вечер «Время, рождающее вечность», посвященный 75-годовщине образования литературно-мемориального музея.

На вечере присутствовали более 50 гостей. Для них сотрудники музея подготовили презентацию об истории музея. На фотографиях разных лет смотрела с экрана ушедшая эпоха. На вечере звучали стихи о Л.Н. Толстом, их читал автор  П.В. Кузовлев, давний друг музея. Гости музея и сотрудники с удовольствием послушали старинные романсы в исполнении преподавателей школы искусств поселка Лев Толстой.  Для сотрудников музея прекрасным подарком было исполнение вальса юными участницами танцевальной группы под руководством Е. Колесниковой. Некоторые из девочек ранее участвовали в  международном фотоконкурсе «Я – Наташа Ростова».

Сотрудники филиала подготовили костюмированный парад литературных героев произведений Л.Н. Толстого. Перед гостями предстали Николенька и maman из повести «Детство», Василий Денисов, Пьер Безухов и Наташа Ростова из романа «Война и мир», учитель и Филипок из одноименного рассказа Толстого, Кити и Левин из романа «Анна Каренина». Они поздравили сотрудников  стихами. Роли героев исполнили учащиеся школы им. Толстого и сотрудники музея О.В. Малюгина и С.Г. Иванонькив.

Ведущими юбилейного вечера были Р.Н. Крылова Р.Н. и О.А. Шуваева.

Поздравить сотрудников с 75-летним юбилеем музея пришли глава Лев-Толстовского муниципального района Э.А. Брагин и его заместители, глава сельской администрации пос. Лев Толстой К.Ю. Шабанов. Они вручили филиалу сертификаты на приобретение оргтехники и новогодней ёлки.

На юбилейном вечере присутствовал также начальник отдела народного творчества и организационно-кадровой работы Управления культуры и туризма Липецкой области  С.И. Прокофьев, который подарил музею картину.

Вечер прошёл ярко, с праздничным настроением. В заключительном слове зав. филиалом Крылова Р.Н. сказала: «С уважением к прошлому мы строим планы на будущее. Ныне работающие в музее люди продолжают писать новые страницы истории музея «Астапово»!»