С 30 ноября 2021 г. по 15 января 2022 г.

Городское отделение имени В. Маяковского МБУ «Центральная библиотека», г. Пушкино Московской области

Государственный музей Л.Н. Толстого представляет выставку «”Война и мир” в иллюстрациях Андрея Николаева». Выставка приурочена к 100-летнему юбилею художника, который отмечается в 2022 году.

Толстой писал роман, ставший классикой мировой литературы, семь лет, с 1863 по 1869 год. Писатель скрупулёзно прорабатывал каждый образ, изучал источники в Румянцевском музее в Москве, читал исторические сочинения. Толстому помогли и семейные предания: рассказы отца, участника войны 1812 года, родственников, близких. Старого князя Болконского и графа Ростова напоминают деды Толстого: Илья Андреевич Толстой и Николай Сергеевич Волконский.

В 1867 году Толстой ездил на Бородинское поле, где сделал зарисовки и заметки для книги. Из этой поездки Толстой писал жене Софье Андреевне: «Сейчас приехал из Бородина. <…> Только бы дал Бог здоровья и спокойствия, а я напишу такое Бородинское сражение, какого еще не было». Кстати, именно Софья Андреевна и ее сестра Татьяна вдохновили писателя на создание образа Наташи Ростовой – любимой героини Толстого, излучающей энергию, свет и любовь. На выставке представлена рукопись Толстого со сценой первого бала Наташи Ростовой.

Одними из самых известных иллюстраций к «Войне и миру» являются работы Андрея Владимировича Николаева. Художник в 1950-1970-е годы работал над несколькими сериями иллюстраций к роману «Война и мир». К этой книге он с детства относился с большим интересом.

Николаев подходил к работе над иллюстрированием Толстого ответственно, в интервью литературоведу Льву Аннинскому он говорил: «У меня были сшиты костюмы, я лепил из пластилина головки, чтобы потом не ошибиться в ракурсах».

Многие называли иллюстрации Николаева слишком кинематографичными, говорили, что художник отошел от традиционного иллюстрирования. Все мы так или иначе находимся под влиянием своего времени, так и Николаев, выпускник ВГИКа, жил в эпоху бурного развития кинематографа. Однако это не просто зарисовки кадров, а художественные образы, за каждой иллюстрацией стоит большая работа, процесс выбора композиции и цвета.

Иллюстрации Андрея Владимировича Николаева – результат очень талантливого художественного переосмысления великого литературного наследия Льва Толстого и, прежде всего, бессмертного романа писателя – «Война и мир». Множество поколений читали и перечитывали роман, спорили о нем и восторгались. Предлагаем и вам вспомнить страницы этой великой книги через иллюстрации художника Николаева.