19 ноября 2021 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

19 ноября в «Астапово» прошли мероприятия, посвященные Дню памяти Л.Н. Толстого. Учащиеся школы им. Л.Н. Толстого пришли в сквер к памятнику писателю.

Зав. филиала музея Р.Н. Крылова напомнила о предстоящей дате – 111-й годовщине со дня смерти великого писателя на станции «Астапово». Состоялось возложение корзины цветов к памятнику. Для учащихся провели экскурсию по мемориальному дому,  прозвучал рассказ об истории Астаповской комнаты, где умер Л.Н. Толстой.

В культурно-образовательном центре филиала сотрудники показали литературно-музыкальную композицию «Я спасался и спасся… от всех искушений жизни», посвященную 130-й годовщине начала работы Л.Н. Толстого на голоде в Данковском уезде (ныне Данковский район Липецкой области). В Бегичево Данковского уезда Лев Николаевич прожил 201 день, организуя столовые для голодающих крестьян в 1891-1893 годах.

Учащиеся также посетили выставку в Культурно-образовательном центре филиала.