С 5 по 9 октября 2021 г.

Культурный центр им. А.С. Пушкина, г. Казань

Толстой и Достоевский были современниками, но так и не встретились. Эта личная невстреча стала одной из загадок золотого века русской литературы. Узнав о смерти Достоевского, Толстой плакал и писал: «…когда он умер, я понял, что он был самый близкий, дорогой, нужный мне человек. <…> Опора какая-то отскочила от меня».

В чем заключались эти близость и опора, не осознанные Толстым при жизни Достоевского и вызвавшие такую растерянность после его смерти? Поиску ответа на этот вопрос и будет посвящена выставка.

Материалы выставки — фотографии и портреты, рукописи и письма, иллюстрации и издания произведений — позволят обозначить точки сближения и отталкивания мыслей писателей, пересечения и расхождения траекторий творческой и личной судьбы.

В фокусе выставки — представление неоднозначности взаимных оценок писателей и осмысления их близости современниками и потомками.

Цель выставки — предложить посетителю сделать свой выбор и найти свою разгадку личной невстречи двух великих современников.

Выставка организована совместно с «Центром кинофестивалей и международных программ».