8 сентября 2021 г.

Литературная экспозиция на Пречистенке, 11/8. Ампирный зал

8 сентября в музее Л.Н. Толстого традиционно отмечались именины Наташи Ростовой. В этом году приношением Натальиному дню стало открытие выставки (совместно с образовательным проектом «Музей на ладони», куратор Е.В. Бойцова) «Я тебя всю записываю…», посвященной Т. А. Кузминской, рожденной Берс, свояченице Л.Н. Толстого. Невероятное обаяние Татьяны Андреевны Кузминской, ее музыкальность, искренность, тип внешности послужили писателю материалом для создания образа Наташи Ростовой в романе «Война и мир».

На открытии выставки прозвучали отрывки из переписки сестер Берс, фрагменты воспоминаний Т.А. Кузминской «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне» в сопровождении романсов XIX века, которые когда-то Татьяна Андреевна пела в доме Толстых. Пианист Алексей Воронков исполнил фантазию на тему музыки Вячеслава Овчинникова к фильму С. Бондарчука «Война и мир».

«Под перстом прозрачным Флоры так нарядно хороши…» — этой строкой А. Фета был назван мастер-класс Екатерины Мишиной по изготовлению цветов из фоамирана, вызвавший живейший интерес всех участников.

Кульминацией праздника стала интерактивная танцевальная программа студии «Танец весны» под руководством Сергея Луцковского и Наталии Даниловой. Участники студии в исторических костюмах середины 60-х годов XIX века исполнили мазурку, кадриль, вальс, котильон, к которым присоединились все гости праздника.

В этот день стартовал очередной международный фотоконкурс «Я — Наташа Ростова». До позднего вечера продолжалась фотосессия для конкурса, в музее звучала музыка, были слышны оживленные молодые голоса.

Елена Бойцова