10 августа (вторник), 19:00

Усадьба Л.Н. Толстого «Хамовники». Мемориальный сад. Ул. Льва Толстого, 21

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Концерт к 100-летию мемориального музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Хамовники»

 

Вечер. Умиротворение. Ожидание.

Даже сегодня, в несмолкаемом потоке бурлящей жизни, не так уж сложно окунуться в прошлое. Как? Благодаря музыке. Почему? Музыка, как и другие виды искусства, – явление вне времени. Это нить, объединяющая вчера, сегодня и завтра.

Лев Николаевич Толстой не только любил слушать музыку. Он сам любил музицировать, хорошо читал «с листа», даже сочинял. За роялем он мог забыть о времени. «Проснулся рано, пошел во флигель и целый день опять не видел, как провел за фортепиано», — писал граф. Любовь мужа к музыке разделяла и Софья Андреевна. Она тоже была неплохой пианисткой. Супруги часто музицировали в четыре руки, и их дети, укладываясь спать, слышали, как родители допоздна играли на рояле.

Музыка звучит и на страницах произведений Толстого. В романе «Война и мир» герои поют, играют на арфе, фортепиано, гитаре, балалайке. В семье Ростовых молодёжь поёт квартет «Ключ», это произведение часто звучало в семье Толстых. Его авторство приписывают Вольфгангу Амадею Моцарту, которого так любил писатель. Ещё одним музыкальным кумиром Льва Николаевича был Фредерик Шопен.

Вокруг времени и мира этих двух великих музыкантов развернётся и вечер в мемориальном саду усадьбы Л.Н. Толстого «Хамовники». Вечер необычный, ведь музыка В.А. Моцарта, Ф. Шопена и их современников не предназначалась для исполнения на арфе. Таким образом сегодняшние слушатели становятся первооткрывателями, участниками нового прочтения признанных музыкальных шедевров.

 

Исполнители:
лауреаты международных конкурсов
Мирослава ФЛЬОРЧАК (сопрано)
Татьяна ТОМИЛОВА (арфа)

В программе произведения В.А. Моцарта, Ф. Шопена и их современников.

Цена 500 руб.

В случае неблагоприятных погодных условий концерт переносится в Ампирный зал ГМТ на Пречистенку,11/8.

 

 

Мирослава Фльорчак (сопрано)

Выпускница Варшавской музыкальной академии им. Ф. Шопена (2009).С 2007 по 2011 г. сотрудничала с Концертным отделением Варшавского музыкального общества им. С. Монюшко. Специализировалась в исполнении музыки эпох барокко и ренессанса. Участвовала в концертах и фонографических записях старинной музыки с музыкальными ансамблями «Ла Темпеста» и «Сабионетта». C 2008 по 2010 сотрудничала в качестве вокального консультанта с варшавским «Театром на Воле» им. Т. Ломницкого и с музыкальном театром «Рома».

В 2011-2013 гг. стажировалась в Центре оперного пения Галины Вишневской (классы И.И. Масленниковой и П.С. Глубокого). В ноябре 2012 года дебютировала партией Антониды в опере «Жизнь за царя» М.И. Глинки в Театре оперы и балета им. М.И. Глинки в Челябинске. Лауреат Х Общепольского вокального конкурса им. Ф. Плятувны (Вроцлав, Польша, 2008). В июле 2014 года участвовала в международном фестивале «Музыкальный Сад Рюбецаля» и стала лауреатом I-ой премии на IX Международном конкурсе арий о Духе гор филармонии в Еленей-Гуре (Польша). Преподавательскую работу в Московской государственной консерватории и Российской академии музыки им. Гнесиных совмещает с активной концертной деятельностью в России и за рубежом (Польша, Венгрия). С 2016 года постоянный участник международного музыкального проекта Opus Universum.

 

Татьяна Томилова (арфа)

Лауреат международных и всероссийских конкурсов. С 2019 года солистка Молодёжного симфонического оркестра фонда «Шаг на сцену» В 2020 году стала первой исполнительницей партии арфы в опере «Маленький принц» Л. Клиничева, премьера которой состоялась в театре «Геликон-опера». Увлечение Татьяны — фламенко. Она не только прекрасно танцует, неоднократно принимала участие в танцевальных фестивалях, но ещё и является единственной в России исполнительницей музыки фламенко на арфе.