С 20 апреля по 9 июня 2021 г.

Филиал Тверского государственного объединенного музея в г. Кимры

19 мая 2021 г. в филиале Тверского государственного объединенного музея в г. Кимры состоялось открытие выставки «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских усадеб на Тверской земле», посвященной 140-летию со времени приезда писателя на Тверскую землю в 1881 г., которая предоставит зрителю возможность прикоснуться к малоизвестному историческому факту пребывания великого русского писателя на Тверской земле и его связях с некоторыми представителями Верхневолжья.

Л.Н. Толстой останавливался в гостинице Пожарских в Торжке во время поездки в Санкт-Петербург в 1849 г.; в декабре 1858 года Толстой принимал участие в медвежьей охоте в окрестностях Вышнего Волочка. Описание встречи, погони, поединка с разъяренной медведицей он позднее, в 1870-х годах, дал в рассказе из «Азбуки» «Охота пуще неволи». В романе «Война и мир» знакомство Пьера Безухова с масоном Баздеевым происходит тоже на почтовой станции в Торжке. Были у Толстого в Тверской губернии и дружеские связи.

Выставка рассказывает о знакомстве Л. Н. Толстого и А. А. Бакунина, произошедшем в период Крымской войны в осаждённом Севастополе, о его знакомстве с Е. М. Бакуниной (также в период севастопольской обороны) и посещении её имения в Казицино, о посещении Толстым крестьянина-сектанта В. К. Сютаева в деревне Шевелино в сентябре 1881 г. Тогда же, в сентябре 1881 г., Толстой посетил и усадьбу Бакуниных Прямухино, где общался с братьями Александром (сослуживцем Толстого) и Павлом Александровичами Бакуниными. Толстой также хотел посетить имение Татево (в те годы Смоленской губернии, ныне Тверской области), где жил педагог С. А. Рачинский. Но из-за того, что телеграмма Толстого была доставлена Рачинскому слишком поздно, он не отозвался на неё вовремя, и их встреча не состоялась.

Выставка, состоящая из художественных полотен и картин заслуженного художника России Николая Чувахина, фотоматериалов и документов, создана председателем Отдела культуры Тверской Епархии протоиереем Романом Маниловым совместно с «Тверским художественным Фондом», «Фондом Екатерины Бакуниной» при поддержке Правительства Тверской области, Акционерного общества «Банк «Торжок» и Тверского государственного объединенного музея.

На фото: директор Благотворительного фонда им. Сестры милосердия Екатерины Бакуниной Р. А. Манилов и зав. отделом экскурсионно-лекционной работы Государственного музея Л. Н. Толстого Д. А. Степанов