15, 18 мая 2021 г.

Мемориальный музей памяти Л.Н. Толстого «Астапово»

Посетителями филиала в «Ночь музеев» стали люди разных возрастов. Для них сотрудники составили разнообразную программу: театрализованные экскурсии «События 1910 года в воспоминаниях няни Озолиных М.А. Сысоевой», викторину «Тайны дома Озолина», также демонстрировался слайд-фильм об истории музея.

На мероприятие в День музеев сотрудники филиала «Астапово» пригласили учащихся младшего школьного звена школы им. Л.Н. Толстого. Праздник назывался «Русская печка – тепло и добро». Печь – часть русской культуры. Для приобщения учащихся к истокам культуры русского народа, его обычаям и традициям и было задумано это мероприятие. Центром праздника была печь, о ней читали стихи, разгадывали загадки, которые являлись «начинкой» для румяных пирогов, звучали пословицы и поговорки.

Ведущие рассказали о старой традиции народа, как больного ребенка «перепекали», сажая на хлебную лопату, и трижды отправляли в теплую печь. Учащиеся посмотрели отрывки из русских мультфильмов «Гуси-лебеди» и «По-щучьему велению». Помощниками ведущих были сказочные герои Машенька и Емеля, все были одеты в народные костюмы. Дети соревновались в изготовлении печных изразцов, они их рисовали. За лучшие работы были вручены памятные сувениры.

Детям напомнили, что в комнате, где болел великий писатель, тоже была печь «голландка» (комнатная), а рядом печь «шведка» с кухонной плитой. До сих пор на доме 6 печных труб, которые напоминают о том, что в доме было 6 печей. Сотрудники угостили участников праздника пышным свежим караваем, как будто «из печи»!