18 мая (вторник), 19:00

Пречистенка, 11. Малый зал

Международный день музеев

Цикл «Литературная гостиная»

«Александр Колчак. Незаконченная история»

Автор сценария и режиссер: Елена Демидова
Операторы: Андрей Закаблуковский, Константин Мироманов
Продюсер: Екатерина Шашкова
Производство ООО «Кинокомпания «Феликс Фильм»
Год выпуска – 2019
Хронометраж 85 минут.

Ведущий: Предводитель Московского дворянского собрания О.В. Щербачёв

История адмирала Колчака периода его участия в белом движении. Кто он на самом деле – человек, который в меру своих сил пытался спасти Россию? Спасти от красного террора и продразверсток, от гигантского слома всей жизни? Человек, пытающийся вернуть страну в нормальное, как многим казалось, русло? Или, наоборот, человек, который тянул страну назад, к отжившему царскому режиму? Человек, который стал символом белого террора? Или все-таки эта история о другом – о судьбе человека в момент исторического слома, о выборе и ответственности за свой выбор? И почему до сих пор эта история актуальна и вызывает ожесточенные споры и столкновения, вплоть до физических разборок и судебных исков? Вместе с участниками фильма мы попытаемся разобраться в этом.

Режиссер фильма – Елена Демидова. Первое образование – МВТУ им. Баумана. Режиссерское образование – киношкола «Интерньюс» (мастерская Марины Разбежкиной). Член союза кинематографистов “Киносоюз”, Гильдии кинорежиссеров РФ и Гильдии неигрового кино. Елена Демидова не только режиссер, она сценарист, педагог. Сотрудничает с киностудией имени Горького, телеканалом «Культура», финским телеканалом YLE. В 2016 году дебютировала в игровом кино, став одним из режиссеров фильма “Прикосновение ветра”. Руководила мастерской документального кино для молодых режиссеров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, мастерской для молодых документалистов на кинофестивале «Кинопроба», ведет курс кино в рамках творческих мастерских OPENDOC и др. У Елены Демидовой обширная фильмография. Она дипломант многочисленных международных конкурсов.

Ведущий: предводитель Московского дворянского собрания О.В. Щербачёв

Цена 250 руб.