24 апреля, 18:00

Пречистенка, 11. Ампирный зал

Тема «сопоставления света и тени» пронизывает все искусство эпохи барокко, наполняя таинственным содержанием создаваемые в то время шедевры в живописи, архитектуре, литературе и музыке.
В музыкальном искусстве Франции XVII – XVIII веков появляется заимствованное из художественной практики понятие «clair obscur», объединяющее в себе «свет и тьму». Главной чертой этого феномена является контраст, риторическое противопоставление двух начал, немыслимых друг без друга, раскрывающих свое содержание исключительно по отношению друг к другу.
Расцвет музыкальной культуры Франции XVII – XVIII во многом связан с популярностью французской виолы, лютни и барочной гитары. Известно, что королю Людовику XIV, тонкому ценителю искусств, принадлежала большая коллекция музыкальных инструментов, в том числе 24 виолы, несколько клавесинов и барочных гитар.
Два самых ярких музыканта того времени, служившие при королевском дворе, композиторы и исполнители на виолах – Марен Маре, получивший прозвище «ангел виолы да гамба», и Антуан Форкре, отличавшийся неистовым темпераментом и игравший на виоле «словно сам сатана», по свидетельствам современников.

 

Руст Позюмский                   виола да гамба

Ася Гречищева             теорба, барочная гитара

Дарья Борковская                      клавесин

 

I отделение

Марен Маре 1656-1727

Пьесы для виолы да гамба и basso continuo

Les Voix humaines

La Reveuse

La Badinage

L’Arabesque

 

Робер де Визе (1650-1725)

Пьеса для теорбы

«Les Sylvains» de Mr.Couperin par de Mr. de Visee

 

Пьеса для виолы да гамба и basso continuo

Closhes ou Carillon

 

II отделение

Антуан Форкре 1672-1745

Пьесы для виолы и basso continuo из сюиты gmoll

Le Carillon de Passy

La Latour

 

Жан Батист  Форкре 1699-1782

Пьесы-транскрипции для клавесина

Chaconne La Buisson

 

Антуан Форкре 1672-1745

Пьесы для виолы и basso continuo из сюиты cmoll

La Silva

La Montigni

 

Робер де Визе (1650-1733)

Сюита для теорбы d-moll

 

Антуан Форкре 1672-1745

Пьесы из сюиты для виолы да гамба и basso continuo dmoll

 

Allemande.La Laborde

La Cottin

La Couperin

 

 

Ансамбль старинной музыки MUSICA ТEMPORA

Московский ансамбль MUSICA ТEMPORA был сформирован в 2010 году по инициативе клавесинистки Дарьи Борковской и объединил исполнителей старинной музыки на аутентичных инструментах. Название ансамбля (изначально Musica vs Tempora) можно перевести как «музыка и времена».

Солисты ансамбля – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, участники престижных фестивалей в России и Европе.
В течение последних 10 лет ансамбль MUSICA TEMPORA осуществил несколько концертных проектов совместно с ведущими российскими и зарубежными музыкантами, специализирующимися в области исторического исполнительства. Среди них Алексей Любимов, Александр Рудин, Олег Худяков, Сергей Полтавский, Алиса Тен, Рубен Дубровский, Линде Брунмаер-Тутц, Кристиан Гюртнер, Морис Штегер, Джузеппе Петрелла, Джоакино де Падова; музыканты сотрудничали с ведущими коллективами, специализирующимися в области исторической практики, такими как ансамбль «Орфарион», Telemann Consort, La Villa Barocca, Pratum Integrum, Collegium Musicum, Time of Dance, «Мадригал».
Ансамбль MUSICA TEMPORA проводит ежегодные тематические циклы концертов в Москве и других городах России. Среди них цикл «Пять столетий клавира», «Музыкальный Парнас», «Исторические спирали».
Репертуар ансамбля включает произведения европейских авторов эпохи барокко, раннего классицизма, а также некоторые сочинения XX века и современных композиторов, написанные специально для исторических инструментов. Одной из главных задач музыкантов, наряду с исполнением известных шедевров барокко, является поиск редких сочинений, по той или иной причине ускользнувших от внимания исполнителей. Уникальность этих произведений подкреплена созданием соответствующего концертного формата и особой атмосферы на сцене.

www.mustempora.ru

 

Вход по билетам: 800 руб. 

Билеты доступны к продаже в кассе в часы работы музея. Бронирование билетов на вечерние мероприятия осуществляется по адресу: vecher@tolstoymuseum.ru