12 марта 2021 г.

Пречистенка, 11

12 марта 2021 г. – день 100-летия со дня трагической и преждевременной гибели домашнего врача Л.Н. Толстого словака Душана Петровича Маковицкого, автора «Яснополянских записок» — уникального источника, содержащего подробнейшее описание последних лет жизни Л.Н. Толстого (с конца 1904 до 1910 г.).

В этот памятный день состоялся визит посла Словакии Любомира Регака и директора Словацкого института в Москве Петера Феранеца в Государственный музей Л. Н. Толстого. Высокие гости познакомились с экспозицией литературного музея Л. Н. Толстого на Пречистенке, 11/8, посетили недавно открытую выставку «Любящий Вас Николай Ге. К 190-летию со дня рождения Н.Н. Ге». Состоялась встреча с генеральным директором Государственного музея Л.Н. Толстого С. А. Архангеловым, в ходе которой были обсуждены перспективы возможного сотрудничества в сфере научной и экспозиционной работы, связанной с показом предметов, имеющих отношение к судьбе словацкого врача и друга Л.Н. Толстого Д.П. Маковицкого.