С 10 марта по 7 апреля 2021 года

ГБОУ «Лицей «Вторая школа» города Москвы

 

«Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником, лучших наслаждений» – писал Л.Н. Толстой в повести «Детство». Несмотря на раннюю потерю родителей, детство для Толстого всегда оставалось особенным периодом, о котором он с радостью вспоминал, поэтому тема детства, такая важная и значимая для каждого человека, присутствует в творчестве писателя.

Повесть «Детство» стала литературным дебютом Толстого и сразу же обратила на себя внимание культурного сообщества. Уже в своем первом произведении писатель сделал много важных литературных находок. С первого своего художественного произведения Лев Николаевич начал подходить к своей литературной работе как профессиональный писатель. Он вдумчиво по нескольку раз правил свою работу и несколько раз даже переписывал произведение заново, чтобы подобрать единственно верные слова. «Детство», ставшее крайне важной вехой в жизни и творчестве Л.Н. Толстого, чутко раскрывает психологию детского возраста.

Целью данной выставки является, с одной стороны, познакомить посетителей с историей создания этого произведения, а с другой — рассказать о детстве самого Л.Н. Толстого, эпизоды из которого послужили автору источником вдохновения.

Знакомство с выставкой позволит лучше изучить детство и семью самого Л.Н. Толстого, а также вспомнить литературный дебют писателя, который принёс ему успех и по сей день остается актуальным. На выставке будут представлены иллюстрации к повести «Детство» художников О.Б. Рытман, А.И. Зыкова, Б.А. Диодорова, К.А. Клементьевой, А.Л. Костина и Т.В. Толстой, хранящиеся в фондах Государственного музея Л.Н. Толстого. Эти выразительные иллюстрации помогут вспомнить содержание повести и её героев.