20 февраля (суббота), 18:00

Пречистенка, 11. Ампирный зал

Цикл вечеров «Музыка в доме Толстого»

Два композитора, близких по духу и по судьбе .Оба – ученики великого Сальери. Живущие в вечной нужде. Признанные в полной мере только на закате своей жизни. На могильном памятнике Франца Шуберта помещена характерная эпитафия: «Музыка здесь похоронила прекрасное сокровище, но ещё более прекрасные надежды. Здесь покоится Франц Шуберт». Думается, эту фразу можно отнести к обоим композиторам…

Эта программа посвящена творчеству Шуберта и его кумира Бетховена. Несмотря на всю серьезность программы, красота музыки этих двух гениев рождает только веру в то, что жизнь не так жестока, как нам иногда кажется.

В программе концерта прозвучат следующие произведения:

Л. ван Бетховен – Соната ре мажор №5 оп.102 для виолончели и фортепиано

Ф. Шуберт – Аллегретто до минор D. 915 для фортепиано

Экспромт фа минор оп. 142/1 для фортепиано

Соната “Арпеджионе” ля минор D.821 для виолончели и фортепиано

Исполнители:

Виталий Егоров (фортепиано)

Кирилл Варьяш (виолончель)

Кирилл Варьяш окончил Московскую консерваторию, а затем и аспирантуру по классу профессора А. Князева.
Работал в составе Государственной симфонической капеллы под управлением В. Полянского, оркестра «Филармония Наций» под управлением Ю. Франца, Российского национального оркестра под управлением М. Плетнёва. Участник «Шереметьев-Ансамбля».
В 2002 году в составе «Шереметьев-Ансамбля» записал диск из произведений американского композитора Джона Митчелла, в 2005 году вышел новый диск «Шереметьев-Ансамбля» с его участием, в который вошли фортепьянные квартеты Р. Шумана и Й. Брамса.
В настоящий момент целиком посвятил себя камерному и сольному исполнительству.

Цена 700 руб.

Билеты можно приобрести в кассе в часы работы музея.
Бронирование билетов на вечерние мероприятия осуществляется по адресу vecher@tolstoymuseum.ru