С 29 января по 25 апреля 2021 г.

Музей-усадьба И. Е. Репина «Пенаты»

Выставка в Музее-усадьбе И. Е. Репина «Пенаты» из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва), призванная деконструировать миф о Толстом, рассказывает, какую роль сыграли в его создании работы Репина.

Тридцатилетняя дружба Л.Н. Толстого и И.Е. Репина — редкий пример тесного взаимодействия двух личностей подобной величины. Инициатором их личного знакомства стал критик В. В. Стасов, обративший внимание Толстого на то, что Репин в живописи — то же, что и Толстой в литературе. Находясь под сильным впечатлением от силы личности и убеждений Льва Николаевича, Репин оставил множество его изображений, ставших каноничными и хрестоматийными. Практически сразу после создания, эти образы широко тиражировались: «Толстого на пашне» можно было увидеть на перочинных ножах, конфетах, тарелках, флаконах с одеколоном.

На выставке представлено свыше 50 экспонатов, всесторонне освещающих означенную тему: открытки, фотографии и печатная графика рубежа веков отражают масштаб распространения репинского видения Толстого в России и в мире.

Куратор выставки Олеся Волосевич (г. Москва) отмечает: «Диалог таких масштабных фигур в литературе и в живописи – подарок, который получило русское и мировое искусство, и на выставке мы предложим глубже погрузиться в историю их взаимного влияния».